Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Здоровые зубы

Молочные зубы жизненно необходимы каждому ребенку. Крайне важно поддерживать их здоровье и нормальное функционирование именно на то время, которое определено анатомией и физиологией.zub2

Нужно ли лечить молочные зубы?

Единственно верный ответ – нужно! Некоторые родители уверены, что бороться с кариесом молочных зубов совсем необязательно, ведь он всё равно скоро выпадет. Кариозные зубы – это постоянный источник инфекции, который способствует снижению иммунитета и часто становится причиной развития болезней внутренних органов .

А что если удалить больной зуб?

Cоседние зубы будут смещаться и не дадут места коренному зубу, который должен будет вырасти на месте испорченного молочного. Отсюда такие проблемы, как: искривление зубов, чрезмерная их скученность или образование щербин. При удалении даже одного молочного зуба в дальнейшем могут возникнуть проблемы с формированием прикуса.

zub1Если у ребенка болят зубы, он не может полноценно пережевывать пищу, отказывается от еды, что может приводить к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и дефициту витаминов, так необходимых растущему организму. Ну и, конечно, неприглядный внешний вид - тоже неприятное последствие кариеса, которое значительно снижает качество жизни. Обнаружив на эмали зуба ребенка маленькое пятнышко, стоит забеспокоиться и сразу обратиться в детскую стоматологию, даже если нет никаких жалоб на боль. На молочных зубках кариес будет очень быстро распространяться. И в связи с этим нужно как минимум 2 раза в год приводить своего ребенка на профилактический осмотр к стоматологу, чтобы избежать нежеланных проблем в будущем.

Как подготовить ребенка к приему у детского стоматолога?

1. Записывайте своего малыша на прием в то время суток, когда он обычно в хорошем настроении, например после сна и еды.

2. Старайтесь не использовать фразы «Не больно», «Не страшно». Ребенок пропускает частицу «не» и начинает думать, что там за дверью его ждет что-то ужасное!

3. Накануне поиграйте в стоматологов, посчитайте зубки сверху и снизу, по очереди открывайте широко рот перед зеркалом.

4. Расскажите, что когда вы, папа, бабушка и дедушка были маленькими, то тоже ходили к стоматологу и поэтому у вас такие красивые зубки!

5. Не превращайте поход к стоматологу в событие недели! Зайдите туда якобы между делом.

6. Будьте спокойны! Видя вашу невозмутимость у малыша не будет причин волноваться.

Эти советы помогут Вам сделать визит к стоматологу приятным и комфортным! Не откладывайте лечение детских зубов и будьте здоровы! 

Подготовила Штаб И.А.
Используемые источники : 
1.  Доктор Комаровский (www.komarovskiy.net)
2. Букреева Н.М., Шулькина Н.М. Первичная профилактика стоматологических заболеваний. Учебное пособие. Ленинград: ЛМИ им. Акад. И.П. Павлова, 1987 г. 
3. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний. М.: Поли Медиа Пресс, 2001 г. 
 
яндекс.ћетрика