Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Идеи здоровых перекусов для малышей

fruidelicious-and-dip

Полезные для детей легкие перекусы или снеки несложно приготовить, если вы понимаете, как это сделать. Мы предлагаем несколько советов для правильного роста и развития вашего ребенка.

 

Чем перекусить годовалому малышу.

 

Кажется, что вашему годовалому привереде не нравится теперь никакая еда, аппетит стал хуже, а чувство голода возникает медленнее. Это повод, чтобы предложить ребенку вкусные и полезные снеки. Дети в этом возрасте уже готовы и любят есть руками.

 

Яйца — отличный сбалансированный источник питательных веществ. Малышам будет полезно железо, содержащееся в желтках. У некоторых детей может быть аллергия на яичный белок, поэтому будьте осторожны. Оптимально для малышей такого возраста будет съедать половинку яйца 2-3 раза в неделю.Мамам на заметку: с мини-омлетиками, если их порезать на кусочки или полоски, справиться ребенку будет проще и вкуснее.

Свежие фрукты предпочтительнее фруктовых соков. В то время как покупные фруктовые соки содержат очень много сахара, свежие фрукты являются отличным источником витаминов и других питательных веществ. Дайте малышу небольшой кусочек свежего сочного персика или спелого банана и посмотрите, долго ли он сможет удержаться, чтобы не попробовать!

Яблочный соус — еще один умный способ накормить малыша фруктами. Приготовьтесь, что потом придется заняться уборкой, ведь малыш будет есть руками.

Сырные полоски или маленькие кубики сыра помогут восполнить недостаток кальция в организме ребенка, если он не любит молоко, да даже если и любит. Творог малыши тоже любят, и вновь будьте готовы поработать тряпкой после такой трапезы.

Вареные овощи, порезанные на кусочки, такие как морковка или стручковые бобы, прекрасны в качестве снека. Не давайте малышу целые горошины.

Отварная картошка, порезанная на кусочки, — прекрасный выбор. Не приучайте к картошке-фри — слишком жирно и много соли.

 

Снеки для полуторогодовалого малыша.

 

В этом возрасте малышу нужно два-три питательных снека в день в дополнение к основной еде. Попробуйте что-нибудь из перечисленного ниже.

 

Несоленые крендельки

Спелые бананы можно порезать на кусочки или предложить целиком.

От тоста не откажется ни один малыш. Положите на тост кусочек неострого сыра, тогда перекус будет более питательным.

Сырные полоски, кусочки мягкого сыра тоже могут быть удачным вариантом. Постарайтесь понять, какой именно вид сыра нравится вашему малышу, — и пусть он его ест на здоровье!

Несладкие хлопья тоже можно добавлять в качестве снека. Малышам обычно очень нравится брать хлопья по одному.

Несоленые рисовые крекеры всегда доставляют удовольствие.

Бублики. С ними легче накормить ребенка чем-то полезным. Порежьте их на небольшие кусочки или просто пополам, чтобы можно было погрызть. Добавьте сырную массу, расплавленный и охлажденный сыр или фруктовое пюре.

 

Снеки для двухлетнего малыша.

 

Следите за диетой своего малыша, чтобы он получал достаточно питательных веществ, таких как железо, кальций, витамины группы В и белки. Вот некоторые продукты, из которых получатся прекрасные питательные снеки.

 

Яичница-болтунья, сваренные вкрутую яйца. Это отличный источник железа и белка. Сделайте маленькие омлетики и разрежьте их на кусочки, которые можно сразу положить в рот.

Сырные палочки, пластинки и кусочки сыра — все это отличные способы добавить к диете вашего карапуза кальций и белок.

Рыбные палочки всегда идут на ура и являются отличным источником кальция. Их можно подать с картофельным пюре, чтобы добавить углеводов, — вот и получится отличный обед.

Несоленые зерновые продукты вроде рисовых лепешек и тостов являются прекрасным источником витаминов группы В, и обычно малышей не смущает, что они довольно безвкусные. Положите на половинку бублика кусочек сыра или намажьте его фруктовым пюре, чтобы получилось сбалансированное сочетание белка и углеводов.

Кусочки яблок, персиков, сливы, дольки апельсина — все фрукты хороши.

Сухофрукты и изюм. Обязательно порежьте сухофрукты на тонкие полосочки и удалите косточки из чернослива и фиников. Малышам понравится доставать кусочки сухофруктов из своей любимой тарелки.

Кусочки приготовленной на пару цветной капусты или брокколи можно воткнуть в картофельное пюре — это будут маленькие деревья. Если начать предлагать такие снеки, когда малыш еще совсем маленький, они ему непременно понравятся и могут надолго стать любимыми.

Мини-пицца. Возьмите половинку маленькой булочки или бублика, намажьте томатным соусом, сверху положите кусочек сыра и поставьте в духовку, чтобы растопить. Остудите и накормите малыша, он будет просто счастлив!

 

Чего избегать.

 

Некоторые виды еды представляют для детей такого возраста серьезную опасность, так как они могут подавиться и задохнуться.

 

Вот список таких продуктов:

 

Хот-доги (их можно порезать на кусочки, минимум на четыре части по длине, перед тем как резать вдоль)

Целые виноградинки, целые помидорки черри

Твердые конфеты, включая жевательный мармелад

Орехи

Попкорн

Сырая морковь, сельдерей, стручковые бобы или любые твердые овощи

Семечки (тыквенные или подсолнечные)

Большие куски любой еды, например мяса или картошки

 

Словечко про сок.

 

Сок — это сладкий напиток, к которому дети очень быстро привыкают. Если вы даете сок в бутылочке, это может привести к развитию инфекций и кариесу. В развитых странах самая распространенная ошибка в питании — слишком много сока! Небольшую чашку (не бутылочку!) сока вполне можно предложить вместе со снеком, но не следует делать из сока основное блюдо! Конечно, натуральный сок всегда предпочтительнее фруктовых напитков, коктейлей и других искусственных продуктов. Читайте этикетки и не допускайте, чтобы сок доминировал в качестве снека.

 

http://www.pampers-gorodok.ru/toddler/nutrition/article/healthy-snack-ideas-for-your-toddler-and-preschooler

 

96260a8f6723eb4 

 

 
яндекс.ћетрика