Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Как приучить ребенка кушать правильно. 7 золотых правил.
30.06.2014 14:42

поворенок с ложкой

Правило 1. На равных.

Проявлять к ребенку неподдельное уважение, приглашая его за стол. Всем своим поведениям взрослые должны показывать ребенку, насколько вкусна пища.

Правило 2. Делу время.

Дети должны питаться в одно и тоже время. Точный график приема пищи создает  стабильности. Для ребенка психологически важно быть готовым к приему пищи.  

Правило 3. Все гениальное просто.

Предлагать ребенку простые и понятные блюда. Ребенку важно понимать, что он кушает.

Правило 4. Разговоры за столом! – ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.

Правил поведения за столом должны придерживаться все. Семейный обед должен порождать приятные эмоции и впечатления. Распросите ребенка, что он планирует делать дальше, поделитесь своими планами. Ребенок должен чувствовать себя не только равноправным, но и ощущать заботу и интерес со стороны родителей.

Правило 5. Право выбора.

Уважайте ребенка и его право на выбор. Спрашивайте ребенка, что он предпочтет съесть из приготовленного. Предлагайте небольшие порции. Пусть малыш сам решает, нужна ли ему добавка.

красивая и простая еда

Правило 6. Без обмана.

Вкусовые добавки и консерванты обманывают организм ребенка, заранее приучая его идти по ложному пути пристрастий. Но уже давно не секрет, что здоровая пища – основа здорового образа жизни. Сообщайте ребенку, из чего сделано блюдо, обращайте его внимание на вкус. Расскажите, где растут эти овощи и фрукты, кто их сажал и ухаживал, как собирали урожай, и как привезли его именно для Вашего ребенка. К овощным супам можно добавить хрустящие гренки.

Правило 7. Голодный как волк.

Хороший аппетит надо нагулять. Завтрак прекрасно съедается после зарядки, обед - после прогулки, полдник - после сна и спортивных занятий. Исключите из питания перекусы.

 
яндекс.ћетрика