Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Пересушенный воздух в помещении и как с ним бороться
27.01.2015 03:01

С наступлением холодного времени года в наших квартирах и домах начинается отопительный сезон.
Радиаторы, калориферы, печки, камины и другие отопительные приборы работают на полную мощность, тем самым, высушивая воздух, которым мы дышим. 

Чем же опасен сухой воздух?
Сухой воздух забирает влагу с любых поверхностей: с поверхности нашей кожи, со слизистых оболочек рта, носа и даже глаз.
Особенно чувствительны к сухому воздуху дети. Слизистая оболочка у них еще очень нежная и любые изменения в окружающей среде (в данном случае во влажности воздуха) доставляют нашим малышам дискомфорт. Во рту и носу появляется сухость и жжение. Взрослые, наверное, часто испытывали такое состояние и могут сказать, что это очень неприятно.
Если ваш малыш начал без повода плакать, появилась вялость, стал капризным, одной из причин может быть изменение микроклимата в помещении (температуры и влажности воздуха).
При сухом воздухе функция слизистых оболочек снижается. Выработка особой водной секреции становится минимальной, а именно она отвечает за первый барьер иммунной  системы нашего организма. В результате на обезвоженной, сухой слизистой оболочке начинают поселяться болезнетворные микробы, которые способствуют развитию ОРЗ, ОРВИ, аллергии и других тяжелых заболеваний.
А вот при достаточной влажности воздуха выработка водной секреции слизистых будет в норме, и все вредные микробы будут удаляться (вытекать) вместе с жидкостью, образующейся  на слизистых оболочках носа. На бытовом языке это состояние  организма называется «сопельки», «насморк». 

Чем больше вредных микробов находится в организме,  тем больше выделения из слизистых , таким образом он сам включает свою систему защиты. В выделяемой жидкости находятся  микроорганизмы, которые борются с инфекцией.
По этому же  принципу работают все слизистые оболочки нашего организма.

Оптимальная влажность воздуха для хорошего самочувствия должна быть в пределах от 50% до 60%. 

Сделать это поможет комплексный подход к содержанию помещения: 

1. Ежедневная влажная уборка помещения. 
2. Проветривание помещения до 6 раз в сутки.
3. Установка бытовых увлажнителей, воздухоочистителей.
4. Размещение декоративных комнатных фонтанчиков.
5. Опрыскивание растений (если такие присутствуют в помещении).
6. Расстановка вблизи отопительных приборов ёмкостей с водой.
7. Завешивание стационарных радиаторов влажными полотенцами.
8. Ещё очень  хороший и увлекательный способ увлажнения помещения - завести аквариум с рыбками (для начала можно поместить в аквариум искусственных обитателей)

С любой проблемой можно справиться, если подойти к ней со знанием, любовью, выдумкой и хорошим настроением.

 
яндекс.ћетрика