Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Правильное дыхание – залог успеха гармоничной хореографической композиции
02.10.2015 01:06

Общеизвестно, что дыхание - ключевой фактор нашей жизнедеятельности, но при этом далеко не все осознают этот физиологический процесс как механизм управления качеством нашей жизни. Мы традиционно недооцениваем важность процесса правильного дыхания. Оказывается, от того как мы дышим, зависят физическое состояние организма и интеллектуальное развитие личности - главные составляющие нашего здоровья в целом.Правильное дыхание

Стоит только взглянуть на возможности дыхательной гимнастики Стрельниковой, и сомнения сами собой развеются. Многие и подумать не могли, что с помощью правильного дыхания можно избавиться от различных проблем, таких как: насморк, гайморит, бронхит, бронхиальная астма, кожные заболевания, невроз, неврит, болезни сердечно-сосудистой системы, эпилепсия, инсульт, гипертония, гипотония, вегетососудистая дистония, заикание, остеохондроз, сколиоз, травмы головы и позвоночника. И это еще не предел возможности дыхательной гимнастики. В медицинской практике гимнастика Стрельниковой считается самой популярной и эффективной. Ее автор, Александра Стрельникова, была оперной певицей. Благодаря собственному открытию пользы правильного дыхания, она сохраняла бодрость и отменное здоровье на протяжении всей жизни.

Дыхание тесно связано с возможностью для каждого человека проявлять и раскрывать себя в таком виде творчества, как танец. Правильное вдыхание и выдыхание воздуха в танце определяет согласованную работу наших органов, равномерно распределяет нагрузку на наши мышцы, что в свою очередь в итоге позволяет достигать красоты движений нашего тела.

классныеРебята, концертной группы Dance-group “KLASSные”, в очередной раз, представляя коллектив на XIX Международном конкурсе-фестивале "Праздник детства", (Санкт-Петербург), с огромным интересом и в полном составе посетили специально организованный мастер-класс для танцоров на тему: "Наработка организованного дыхания с физической нагрузкой, основываясь на диафрагмально - рёберном дыхании", который провела для конкурсантов классныеЕкатерина Квернадзе - ведущая эстрадная певица Санкт-Петербурга, композитор, продюсер, автор методической работы по постановке базового вокального дыхания.

Екатерина - настоящий профессионал в области постановки дыхания, и она поделилась с участниками в номинации "Хореография" о том, как правильно дышать при исполнении танцевальной композиции, чтобы исполнить свой номер наилучшим образом. После мастер-класса, Екатерина дала нашим «артистам» индивидуальные советы.

Вы заинтригованы? Ну что? Вы готовы узнать как нужно правильно дышать?

Начать необходимо с интенсивного вдоха. Если Вы вдыхаете воздух через нос, он должен быть резким и шумным. Если вдох происходит посредством ротовой полости, соответственно, это делается более мягко и тихо. Вдох должен быть энергичным и внезапным, довольно коротким, но вместе с тем, сильным. Выдыхать необходимо через рот, делая это более плавно и размеренно. Кислород должен циркулировать в дыхательных путях свободно и легко.

Следите за ритмом дыхания путем подсчета. Ориентируйтесь на танцевальный или маршевый счет, выполняйте вдох синхронно с движением.

Каждый может научиться управлять процессом правильного дыхания прямо сегодня, прямо сейчас, однако самостоятельно овладеть эффективными приёмами не всегда возможно в силу различных причин. Мы с радостью, ждем Вас на наших занятиях. Давайте учиться правильно дышать и становиться здоровыми ВМЕСТЕ.

Правильное дыхание

 

 

 

 
яндекс.ћетрика