Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Изучение свойств предметов в игре
12.07.2014 11:53

Мы продолжаем играть с детьми.

Педагоги Смекайки обращают Ваше внимание на то, что в процессе игры не только с игрушками, но и с различными бытовыми предметами ребенок изучает свойства предметов. 

К ним относятся; цвета, геометрические фигуры, формы, такие свойства как: длинный-короткий, высокий – низкий, широкий-узкий, одинаковый-разный, теплый-холодный, твердый-мягкий, гладкий-шершавый, тяжелый-легкий.

свойства предметов мячики

Изучая различные свойства предметов, ребенок развивает внимание.

Можно сочетать изучение свойств предметов с развитием пространственных представлений и поисковых навыков ребенка. 

- Предложите ребенку найти игрушку в комнате. Опишите ребенку игрушку: «это маленькая зеленая машинка». В процессе поиска ребенком игрушки давайте ему пространственные ориентиры: ближе-дальше, левее-правее, ближе к окну и т.п. Важным итогом такой игры является выработка у ребенка умения концентрироваться. 

- Более усложнением вариантом предыдущей игры является игра на сопоставление. Мы показываем ребенку предмет, просим найти похожий. Обязательно описываем предмет, комментируем выбор ребенка, сравниваем, анализируем.

- Начиная с трех лет можем начать вводить графику в игру. Например рисуем на бумаге башенку из 2х кубиков. Просим ребенка построить такую же. Затем усложняем рисунок. Помогайте ребенку. Избегайте слов: нет, это не так, это неправильно. Сопровождайте действия ребенка ободрение: молодец, это хорошая попытка. Стимулируйте ребенка к анализу и старанию. Не выполняйте за него упражнение.

- Изучение свойств предметов можно объединить с развитием навыков систематизации. Например, мы обозначаем свойство «цвет красный» и предлагаем ребенку собрать в красный ящик все игрушки красного цвета и т.п. Постепенно задание можно усложнять, увеличивая количество признаков поиска.

пряткиИгра, пришедшая к нам с давних веков – прятки, так же имеет дидактическую направленность. Она развивает внимание, пространственную ориентацию, умение концентрироваться на поставленной задаче.

Играйте с удовольствием!

Ваш центр Смекайка.

 
яндекс.ћетрика