Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Игры на улице после дождя

лужи

Кто из детей не любит ходить по лужам, шлепнуть по воде, чтобы брызги разлетелись во все стороны, пробежать и измерять глубину, шлепать ладошками и получать максимум удовольствия от подобных развлечений?

Однако родители довольно часто запрещают проводить подобные эксперименты, и совершенно напрасно! Конечно, для того, чтобы все получили удовольствие от такого развлечения, нужна хорошая выдержка, терпение и позитивное настроение, ведь когда мама постоянно будет запрещать ребенку играть так, как он хочет, удовольствия в итоге никто не получит.

И все же попробуйте хотя бы раз дать малышу возможность поиграть так, как он этого хочет, получайте удовольствие вместе, ведь вы когда-то тоже были детьми, и вряд ли кто-то может сказать, что он не любил надевать резиновые сапоги и бродить под теплым дождем, измеряя в округе каждую лужу.

Бродить по лужам лучше всего летом, после дождя, когда на улице тепло. Смело одевайте одежду, которую легко стирать и не жалко испачкать, при этом ваша экипировка должна быть соответствующая.

Хождение по лужам доставляет массу удовольствия ребенку, дарит ему новые незабываемые ощущения. Ведь чаще всего мы привыкли ходить по асфальту, аккуратно обходить лужи стороной. При этом ребенок должен четко понимать, что для подобных игр должна быть соответствующая одежда и обувь, и самое главное – разрешение родителей.

лужиВсе же не все должно быть разрешено ребенку, ведь когда вы идете на детский праздник, в гости или детский сад в нарядной одежде, здесь явно не до луж. Прежде всего, подобные развлечения лучше проводить недалеко от дома, ведь когда ребенок вдоволь почувствует радость от игр, его не стоит останавливать, но через некоторое время все же нужно будет пойти домой снять мокрую одежду и обувь, и если вы будете далеко от дома, то ребенок может замерзнуть и простудиться.

Где-то недалеко от дома обязательно найдется хорошая лужа, которую малышу можно будет исследовать, при этом получайте удовольствие вместе с ребенком, не запрещайте играть так, как он этого хочет, за исключением опасных вещей, конечно. В результате – ребенок будет безумно счастлив, а это гораздо важнее. Ведь родители в первую очередь хотят доставить удовольствие любимому малышу.
Теплым летним днем можно даже снять резиновые сапоги и бродить по луже босиком, от этого малыш получит море удовольствия и положительных эмоций, при этом, такие игры очень полезны для карапуза, ведь таким образом мы закаливаем организм, укрепляем нервную систему, проводим профилактику плоскостопия.

Ну и напоследок, самое важное и главное правило – все должно быть под контролем. Бродить по лужам нужно тогда, когда на улице тепло, при этом не омрачайте настроение ребенка, если они испачкался, в конце концов, все можно постирать и отмыть, а полученные эмоции и хорошее настроение сложно чем-то заменить.

 
яндекс.ћетрика