Смекайка - центр раннего развития

Как нас найти Электронная почта Телефон
Готовимся к Новому году вместе с детьми. Интересные идеи подарков, которые дети могут смастерить сами.

Новый год – это праздник чудес, подарков, добрых пожеланий, и, конечно же, творчества и красоты. Для самых маленьких поклонников новогодней сказки – это еще и повод смастерить поделки к Новому году 2017 своими руками. Кстати, к этому занятию можно привлечь и взрослых – мамочек, папочек, братиков, сестричек, дедушек, бабушек, крестных и даже кота! Ведь новогодние поделки – это не просто украшения, это элементы игры, развития, праздничного озорного настроения, которое так необходимо и детям, и взрослым.

Что можно смастерить вместе с ребенком на Новый год?

Малыши очень любят, когда с ними вместе мастерят что-то интересное. И вариантов для творческих занятий существует огромное множество. Для того, чтобы сделать простые и, вместе с тем, интересные изделия на Новый год 2017 своими руками, вы можете использовать самые элементарные материалы:

картонная бумага; игла; нитки; цветная бумага; ножницы; надувные шары; клей ПВА, скотч; немного фетра разных цветов; зубочистки; маленький мармелад; новогодняя мишура; одноразовая мисочка; одноразовые стаканчики; вата; краска-спрей (золотистая или серебренная); звенящие бусины; пуговицы; атласная лента; капроновый носок; помпон; фольга.

Самые универсальные поделки – это, конечно же, различные изделия из бумаги. Итак, приготовьтесь творить вместе с детьми настоящую новогоднюю сказку. Из цветной бумаги вы можете сделать праздничные аппликации, открытки, снежинки, фонарики, елочные украшения. Безусловно, там, где необходимо использовать клей и ножницы, ребенку потребуется ваша помощь.


Для малышей лучше всего заранее подготовить все шаблоны для поделок, а затем объяснить, как наклеивать элементы, чтобы получилась новогодняя композиция. Таким образом, вы сделаете с малышом несколько новогодних открыток, которые он сможет преподнести в подарок своим родным и близким.

Из картона можно сделать и невероятно стильные поделки, которые станут настоящим произведением искусства. К примеру, можно смастерить вот такие нарядные новогодние елочки:

Елочка из бумаги:


Сделайте шаблоны из картона

Вырежьте элементы или дайте вырезать ребенку.

Сделайте надрезы сверху и снизу и наклейте вместе с ребенком разноцветные кружочки.

Сформируйте поделку, продев шаблоны один в другой, как это показано на картинке.

Примечание: если вы хотите более пушистую елочку, используйте большее количество листов бумаги.

Ёлочка из бумажного конуса:


Сформируйте конус из картонной бумаги. Подготовьте три оттенка зелёной бумаги. Надо вырезать большое количество кружочков одного размера. Для удобства, возьмите крышку из-под кока-колы – это будет трафарет для кружков. Готовые кружки приклеиваем к конусной основе. Начните снизу. Фиксируйте кружочки только за верхний край, капнув на него клей. Основная часть кружка должна висеть свободно и быть слегка оттопыренной от основания, таким образом, создаётся эффект пушистости и объёмности. Что касается цветов, лучше всего приклеивать кружочки в хаотичном порядке, не соблюдая цветовой гаммы, тогда ёлочка будет выглядеть эффектнее. Можно поставить деревце в мисочку, с мелкой новогодней мишурой. Миска сыграет роль поляны.

Ёлочка из новогодней мишуры:


И снова формируем конус для основы. Возьмите отрезок мишуры зелёного цвета с белыми кончиками. Смажьте конусную основу клеем. У основания конуса закрепите конец мишуры стиплером или пришейте иголкой с ниткой. Мишуру закручивайте снизу-вверх. Таким образом, получается зелёная ёлочка, «присыпана снегом».

Ёлочка-мармеладка:

А эту елочку по достоинству оценят любители сладкого.


Из картонной бумаги формируем конус для основы. У каждой зубочистки отломите острый конец, с одной стороны. Тупим концом, проколите несколько мармеладок и наденьте их на зубочистку. Острый конец воткните в конус. Формируйте ёлку снизу. Каждый новый ряд зубочисток вдавливайте больше в конус, чтобы ёлка имела вид конуса и «веточки» лучше удерживались. Поделку давать детям только под присмотром взрослых.

Игрушка на елку из фетра:

Нарежьте несколько полосок из фетра шириной 10 см.

Эти полоски нужно надрезать на тоненькие полоски от края до середины, с двух сторон.

Нарезанный материал скрутите рулончиком и свяжите посредине тонкой тесьмой.

Далее, распушите все полоски, придавая поделке, форму попона для шапки.

Новогодняя поделка готова.

Колокольчики из одноразовых стаканчиков:

Возьмите бумажные одноразовые стаканчики для чая/кофе. Приготовьте серебряную или золотистую краску-спрей в баллончиках. Покрасьте два стаканчика краской сверху, серединку можно не трогать. Дно стаканчика – это будет верх колокольчика. Проткните дно карандашом. Возьмите пушистую проволоку, обтянутую мелкой новогодней мишурой и сформируйте из неё петлю, оставив длинный конец. Затяните проволоку в отверстие, на конце прикрепите маленький звенящий шарик. Со вторым колокольчиком сделайте также. Пели колокольчиков, соедините меж собой таким образом, чтобы одна оказалась зацеплена за другую, так колокольчики будут висеть гармонично (один выше другого). Петли на колокольчиках соедините красивой лентой и сформируйте аккуратный бантик.


Всё, украшение на ёлку в виде двух колокольчиков готово.

Только представьте, сколько радости доставит детям процесс приготовления подарков!!! И как будете гордиться Вы сами и ваши родным успехами своих маленьких творческих личностей!!!


 
яндекс.ћетрика